Проекты из бревна

Архитектор проектов

Денисов Сергей Анатольевич

Денисов Сергей Анатольевич

Проекты из бревна типовые проекты

Фото деревянных домов

Дом для дачи из бревна
Деревянный дом
Дом из профилированого бруса
Деревянный дом в поселке
Перейти в раздел: примеры домов из бревна
ОпросОтвет
Беседки для дачи

Результаты голосования ->

Всемирный фонд дикой природы - 2011 год под знаком леса

ООН объявляет 2011 год Международным годом лесов. Всемирный фонд дикой природы (WWF) также решил провести 2011 год под знаком Леса и определил самые важные задачи, которые предстоит решить за этот год.

Леса являются не только источником чистого воздуха и воды, местом обитания тысяч видов растений и животных, они дают людям древесину, бумагу, топливо, пищу, кров, играют огромную роль в формировании климата планеты.

В каком состоянии находятся сейчас российские леса?

Являются ли российские леса по-прежнему легкими Планеты?

Сколько российского леса вырубается нелегально и воруется?

Какие инициативы и программы по защите леса будут реализованы в 2011 году в Международный год леса?

Заботят ли россиян проблемы лесов и что они знают о лесе?

Результаты недавнего опроса WWF и FSC (Лесной попечительский совет) показали, что при покупке товаров из древесины или бумаги минимум половине россиян, к сожалению, не важна легальность происхождения древесины, то есть они фактически готовы покупать ворованную древесину, стыдливо называемую нелегальной или незаконно заготовленной.

Ситуация в России уникальна тем, что это одна из немногих стран, где люди живут бок о бок с обширными малонарушенными лесными массивами. Это определяет особую роль леса в жизни большинства россиян. Однако российские леса сегодня можно с полным правом назвать "темным лесом". Никто толком не знает, сколько лесов осталось в России, сколько сгорело, сколько уничтожено вредителями, сколько повалено ветром и т.д. - с начала 90-х годов государство прекратило проведение полноценных лесоустроительных работ. Органы управления лесным хозяйством принимают решения об использовании лесов фактически "вслепую", не располагая достоверной информацией об их современном состоянии. Лес по-прежнему рассматривается ими однобоко - как запасы предназначенной к вырубке древесины. Общественность вообще лишена доступа к информации о российских лесах.

Основные проблемы, которые актуальны для лесов России:

- несовершенство лесного законодательства РФ, отсутствие межведомственной координации и широкое развитие коррупционных отношений в цепочке "органы управления лесами - местные органы власти - таможня - МВД - законодатели", не позволяющие эффективно бороться с нелегальными рубками; отсутствие эффективного вовлечения общественности в управление лесами;

- экстенсивное ведение лесного хозяйства, что ведет к продолжающейся нежелательной смене пород с высокоценных на малоценные в освоенных лесах, сокращение массивов лесов высокой природоохранной ценности, вовлечение в промышленные рубки защитных лесов и лесных особо охраняемых природных территорий;

- Химкинский лес - как прецедент "распила" подмосковных лесов и лесов вокруг других российских городов;

- прогноз высокой пожарной опасности в лесах на весну и лето 2011;

- отсутствие лесной охраны.

Основные задачи, которые WWF ставит перед собой в Международный год лесов:

Цель: Необходимо сохранить ценные лесные массивы России через изменение модели лесопользования от экстенсивного к эффективному. Для этого необходимо:

1. Восстановить лесную охрану

2. Обеспечить предотвращение нелегальных рубок

3. Сделать информацию о лесах открытой и привлекать население к управлению лесами

4. Обеспечить качественное лесовосстановление и уход за лесом

5. Повысить престиж лесной профессии

6. Влиять на поведение людей в лесу

7. Изменить модель потребления продукции из древесины

Во время Года Лесов WWF России надеется на тесное сотрудничество с Рослесхозом и планирует провести крупную информационную кампанию и целый ряд мероприятий и акций для того, чтобы проинформировать россиян о состоянии лесов нашей страны, о важности леса для каждого из нас и чтобы дать возможность гражданам принять действия и влиять на судьбу лесов России - уникального и бесценного богатства нашей страны.

Истчоник: https://www.wood.ru/

25.01.20111456 просмотров.

Постоянная ссылка на эту страницу

Смотрите также:

15.12.2010Конкурс "Сохраним лес для будущих поколений"

Республиканское агентство лесного хозяйства совместно с эколого-биологическим центром учащихся объявило о начале конкурса "Сохраним лес для будущих поколений". Принять участие в акции могут коллективы школьных лесничеств, юные экологи, а также их руководители. Конкурс проводится по двум направлениям - "Фоторабота" и "Экологический проект".

31.01.2011Пункты приёма древесины в Забайкалье

Государственная экологическая инспекция края проверила за год 190 дел о внесении недостоверной информации на пунктах приёма и отгрузки древесины и наложила 98 штрафов на общую сумму 7,7 миллиона рублей.

01.06.2011Мероприятия "Чистые леса Татарстана"

Не всегда вред окружающей среде наносят промышленные гиганты. Не меньший вред лесам и рекам приносит небрежное отношение к природным ресурсам самого человека. Вот и превращаются в огромную свалку лесные поляны и берега водоемов. Лесоводы по возможности поддерживают порядок в лесах. Но одним работникам леса с этой проблемой не справиться!

13.01.2011Подготовку к пожароопасному сезону 2011 года

Летчики-наблюдатели и десантники-пожарные проходят процедуру обязательной государственной дактилоскопической регистрации.